Проектирование

Какую систему отопления выбрать для дома

Несмотря на то, что учёные прогнозируют нам глобальное потепление, вопрос отопления для большинства наших регионов остаётся достаточно актуальным и острым. Отопление должно быть не только достаточным, качественным, оно должно быть максимально экономичным. Кроме того, монтаж отопительной системы должен быть простым, о качественном монтаже систем отопления можно прочитать тут. Экономичность систем отопления особенно актуальна для северных регионов, поскольку сезон там может длиться до десяти месяцев. Так какое отопление выбрать?

Виды систем отопления

Наиболее распространёнными видами отопления в загородных домах сегодня являются:

  • Печное;
  • Водяное (с различными видами топлива и котлами);
  • Газовый или электрический конвектор;
  • Различные виды тепловых пушек.

Сначала о самой древней системе отопления – печной. Несмотря на свой почтенный возраст, печное отопление до сих пор применяется во многих домах. Причина такой популярности в том, что такое отопление доступно, с его помощью можно быстро обогреть дом. Топливо для такого отопления есть практически везде, уж дрова всегда можно найти. Но с течением времени искусство выкладывания качественных печей стало забываться, сегодня весьма сложно найти настоящего мастера печного дела. А класть печь кабы как, это снижать безопасность дома.

Водяные системы отопления

Это самый популярный вид отопления, да и самый, пожалуй, доступный. Система представляет собой замкнутый контур из труб, внутри которых циркулирует вода. Нагревается этот теплоноситель с помощью котла. Видов котлов сегодня существует множество, от тех же дровяных или работающих на твёрдом топливе, до газовых и электрических. При проектировании дома каждый хозяин выбирает для себя определённый вид котла и отопления, опираясь на множество факторов. Если целью системы является только обогрев дома, то котёл выбирается одноконтурный. Если же, помимо отопления, нужно горячее водоснабжение, то устанавливается двухконтурный котёл. По типу топлива котлы выбираются в зависимости от доступности этого топлива, если поблизости есть магистральный газ, то дешевле брать газовый котёл.

Читать так же:  Выбираем сварочный аппарат для быта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button