Публикации

Виды стекол. Армированное стекло

Хотелось бы провести небольшой ликбез и рассказать о различных видах стекол, которые существуют на современном рынке и используются в строительстве.

Начнем с армированного стекла, которое применяется в промышленных помещениях. В доме его можно применить в уличных фонарях и фасадах зданий.

Процесс производства

Армированные стекла производят путем помещения внутрь стекла металлической сетки, имеющую структуру схожую с сеткой рабица. Обычно используется сетка с квадратными ячейками со стороной 12,5 или 25 мм, выполненная путем сварки стальной проволоки. Иногда армированное стекло дополнительно покрывают защитным алюминиевым покрытием, которое обеспечивает дополнительную прочность.

Особенности армированного стекла

Армированное стекло хорошо себя проявляет во время пожаров, поскольку оно не раскалывается под действием огня, а может лишь треснуть. Сетка удерживает стекло от разрушения даже тогда, когда на нем образованно несколько расколов. Так что такое стекло является отличной преградой для огня, дыма и едких газов.Однако, вопреки расхожему мнению, что армированное стекло отлично защитит помещение от воров, это не так, поскольку армирование понижает прочность стекла в полтора раза.

Армированное стекло может иметь рифленую поверхность, быть выполненным в различных цветах или иметь узоры. Его легко обрабатывать дома – оно режется стеклорезом, а армировка легко ломается плоскогубцами.

Читать так же:  Выбор кранов для труб ПНД

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button